Для родственников осужденных и подследственных (образцы заявлений, правовая информация)

Рекомендации по подготовке заявлений, а также предоставлению копий документов, необходимых для объективного и своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросу направления (перевода) осужденных в исправительные учреждения, расположенные ближе к месту жительства близких родственников, для размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте ФСИН России

В целях своевременного принятия решения о направлении (переводе) осужденных в соответствии с требованиями части 2.1 статьи 73 и части 2 статьи 81 УИК Российской Федерации в исправительные учреждения, расположенные ближе к месту жительства близких родственников, близким родственникам, приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19.09.2023 № 283 внесены изменения в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26.01.2018 № 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое» (далее - Приказ), в части изменения порядка обращения с заявлением о направлении (переводе) осужденных в исправительные учреждения, расположенные ближе к месту жительства родственников, а также предусматривающие принятие ФСИН России соответствующего решения на основании документов, подтверждающих степень родства с осужденным и место проживания данного близкого родственника.

Согласно внесенным изменениям по вопросу направления (перевода) осужденного в исправительное учреждение ближе к месту жительства родственника целесообразно заявителю обращаться с заявлением к начальнику следственного изолятора, исправительной колонии или территориального органа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - УИС), в котором осужденный содержится под стражей или отбывает наказание в виде лишения свободы, для подготовки материалов, предусмотренных Приказом, и направления их с копиями заявления гражданина в ФСИН России для принятия в соответствии с требованиями закона.

К заявлению необходимо приобщить копии документов, подтверждающих родственные связи с осужденным и место постоянного проживания на территории Российской Федерации одного из близкого родственника.

Перечень близких родственников определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно­ процессуального кодекса Российской Федерации. К ним относятся: супруг, супруга, дети (подтверждающие документы - копии паспорта: титульная страница (стр. 1-2), место жительства (стр. 5-12), семейное положение (стр. 14-15), копии свидетельства о браке, свидетельства рождении детей или копия свидетельства об установлении отцовства), опекуны (копии паспорта: титульная страница (стр. 1-2), место жительства (стр. 5-12), копия постановления административного органа об установлении опеки) родители (копии паспорта: титульная страница (стр. 1-2), место жительства (стр. 5-12), копия свидетельства о рождении осужденного), усыновители, усыновлённые (копии паспорта: титульная страница (стр. 1-2), место жительства (стр. 5-12), копии свидетельства об усыновлении), родные братья, родные сестры (копии паспорта: титульная страница (стр. 1-2); место жительства (стр. 5-12), копия свидетельства о рождении (свое и осужденного), дедушка, бабушка (копии паспорта: титульная страница (стр. 1- 2), место жительства (стр. 5-12), копии свидетельства о рождении родителей и осужденного), внуки (копии паспорта: титульная страница (стр. 1-2), место жительства (стр. 5-12), копии свидетельства о рождении свое и родителей).

В случае изменения фамилии, имени или отчества необходимо приложить копию подтверждающего документа.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Помещения, куда граждане прибывают для временного проживания, не являются их постоянным местом жительства согласно требованиям Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 19.09.2023 № 283 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26 января 2018 г. № 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое»


Образец заявления на передачу

Образец заявления на краткосрочное свидание в СИЗО

Образец заявления на длительное свидание СИЗО

Образец заявления на краткосрочное свидание в ИК

Образец заявления на длительное свидание в ИК

Заявление на передачу (Можайская воспитательная колония)

Заявление на склад (Можайская воспитательная колония)

Заявление на перечисление денежных средств на лицевой счет (Можайская воспитательная колония)


Библиотека первой помощи: Что надо знать родственникам осужденных к лишению свободы

Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать

Порядок предоставления осужденным свиданий

Порядок предоставления осужденным телефонных разговоров

Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету

Проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами

Вниманию родственников осужденных!

В учреждениях УФСИН России по Московской области предоставляют услуги связи следующие компании:

ООО "Защищенные Телекоммуникации";
ООО "ИНТЕРТЕЛЕКОМСЕРВИС";
ООО"АТКонсалтинг".


Дата последнего обновления: 13.02.2024 10:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части