В УФСИН России по Московской области прошел круглый стол Межрелигиозной рабочей группы

24.09.2019

6 сентября 2019 года в УФСИН России по Московской области была создана Межрелигиозная рабочая группа. Основная цель которой - взаимодействие с религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей. В ее состав вошли представители основных традиционных религий на территории Московской области - Православия и Ислама. Руководителем рабочей группы является помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН России по Московской области священник Михаил Куземка. 

Так, 24 сентября 2019 года в аппарате Управления состоялся первый круглый стол по работе Межрелигиозной группы. В мероприятии приняли участие помощник начальника Управления священник Михаил Куземка, диакон, клирик Николо-Архангельского храма г. Балашиха Сергей Головенко, а также руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Духовного управления мусульман Московской области, имам-хатыб Мусульманского центра «Рахман» г.о. Подольск Рафаиль Хамзин, имам-хатыб Местной религиозной организации «Адам» г. Яхрома Денис Шарипов. Также для участия в заседании были приглашены заместитель начальника УФСИН России по Московской области Сергей Коломыцев, председатель Общественного совета при УФСИН России по Московской области Владимир Носов и заместители руководителей подразделений уголовно-исполнительной системы Подмосковья. 

В своем выступлении помощник начальника Управления по организации работы с верующими отметил важность создания Межрелигиозной группы. "Такой формат взаимодействия позволит представителям традиционных религиозных конфессий в более тесном сотрудничестве с УФСИН России по Московской области проводить работу по духовной поддержке людей, содержащихся в пенитенциарных учреждениях региона", - сказал Михаил Куземка.   

Участники круглого стола рассмотрели вопросы применения потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных, а также обсудили организацию и проведение Недели межрелигиозного диалога, которая будет проходить в учреждениях области с 28 октября по 3 ноября. Кроме того, члены рабочей группы определили порядок работы и дату проведения следующего заседания Межрелигиозной группы. 

В завершении встречи представители религиозных конфессий обсудили проблемные вопросы организации деятельности, а также высказали предложения по совершенствованию взаимодействия. 

В УФСИН России по Московской области прошел круглый стол Межрелигиозной рабочей группы

В УФСИН России по Московской области прошел круглый стол Межрелигиозной рабочей группы

В УФСИН России по Московской области прошел круглый стол Межрелигиозной рабочей группы

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.09.2019 08:56

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части