В УФСИН России по Московской области проходит «Неделя межрелигиозного диалога»

27.10.2021

С 27 октября по 3 ноября 2021 года в учреждениях УФСИН России по Московской области проводится «Неделя межрелигиозного диалога», приуроченная ко Дню народного единства.

Главной целью мероприятия является предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактика проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также активизация деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов.

В учреждениях УИС будут организованы тематические выставки и оформлены стенды наглядной агитации с информацией об основах традиционных для России религиозных вероучений, священнослужители, с учетом действующих ограничительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, проведут с осужденными духовно-нравственные беседы, лекции на тему религиозной толерантности, в том числе и в дистанционном формате.

Так, в рамках проводимого мероприятия представители Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Московской области священник Михаил Куземка и имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области Динислам Шарипов посетили СИЗО-6 и ИК-6 УФСИН России по Московской области (г. Коломна). Священнослужители провели встречи с руководством учреждений, обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания, сопровождения осужденных и граждан, содержащихся под стражей, а также сотрудников УИС. В СИЗО-6 члены Межрелигиозной группы провели беседы с осужденными отряда хозяйственного обслуживания, а также посетили камерные помещения учреждения. В ходе посещения ИК-6 священник Михаил Куземка и имам-хатыб Динислам Шарипов вместе с председателем отдела по тюремному служению Коломенской епархии священником Александром Державичем встретились с осужденными, провели викторину на знание основ мировых религиозных культур, а также посетили ПФРСИ при ИК-6.

Затем представители Межрелигиозной рабочей группы УФСИН провели рабочую встречу с имамом-хатыбом Местной религиозной организации общества мусульман «Фатиха» города Коломна Раилем Губиным. Стороны обсудили вопросы взаимодействия священнослужителей с уголовно- исполнительной системой, участия исламского духовенства в духовно-нравственном сопровождении лиц, находящихся в учреждениях УИС, организации совместных мероприятий по профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.10.2021 09:47

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части