Священнослужители Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Московской области приняли участие в обучающем семинаре

31.03.2021

Во вторник, 30 марта, в Федеральной службе исполнения наказаний прошел общероссийский обучающий семинар на тему: «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС».

Организаторами мероприятия выступили Управление воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России и Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению.

В семинаре приняли участие начальник отдела по организации работы с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров, главный специалист Отдела по организации работы с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Дмитрий Бондаренко, заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению священник Алексей Алексеев, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, начальники отделов территориальных органов ФСИН России по воспитательной, социальной и психологической работе с осужденными, священнослужители основных традиционных для России религиозных объединений, профессорско-преподавательский состав Академии ФСИН России.

В режиме видеоконференцсвязи в семинаре приняли участие помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими – руководитель Межрелигиозной рабочей группы Управления священник Михаил Куземка, имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области Денис Шарипов и начальник отдела по воспитательной и социально работе с осужденными УФСИН Валерий Эрдниев.

Присутствующими было отмечено, что важной составляющей действительного исправления осужденных является живое участие в их жизни, отношение к каждому из них как к личности человека вне зависимости от того, где он находится – в заключении или на свободе. Это и есть главенствующий фактор оставления человеком преступного образа жизни и его возвращения в гражданское общество на свободе – духовного преображения его личности. Именно к этому направлено духовно-пастырское служение, осуществляемое тюремными капелланами – священнослужителями Русской Православной Церкви, других централизованных традиционных для России религиозных организаций, имеющих допуск к работе с заключенными на режимной территории учреждений УИС.

Данный обучающий семинар положил доброе начало разъяснению важных актуальных вопросов совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС.

В дальнейшем обучающие семинары в формате ВКС планируется продолжать на регулярной основе в количестве не менее трех раз в году.

Священнослужители Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Московской области приняли участие в обучающем семинаре

Священнослужители Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Московской области приняли участие в обучающем семинаре

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

По материалам пресс-бюро ФСИН России

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.03.2021 18:45

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части