В Правительстве Московской области обсудили вопросы трудоустройства осужденных к принудительным работам на предприятиях региона

26.02.2021

В Правительстве Московской области состоялось рабочее совещание по вопросу привлечения к работе лиц, осужденных к принудительным работам.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, первый заместитель начальника Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Андрей Кудрявцев, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский, заместитель начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН России по Московской области Лидия Скворцова, а также представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, крупнейшие застройщики, руководящий состав коммерческих организаций, заинтересованных в трудовых ресурсах.

К принудительным работам привлекаются граждане за совершение преступления небольшой или средней тяжести. Это те, кто признал свою вину и раскаялся, при совершении преступления у них отсутствовал мотив или злой умысел, преступление было совершено по легкомыслию, либо допущено по неосторожности. Для отбывания такого вида наказания создаются специальные исправительные центры. Главное отличие от других исправительных учреждений в том, что находящиеся там осужденные не оторваны от общества и семьи, но при этом отбывают наказание, назначенное им судом, под контролем сотрудников УИС.

Первый заместитель начальника Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Андрей Кудрявцев рассказал, что на сегодняшний день в России действуют 108 исправительных центров и участков, функционирующих в режиме исправительных центров, один из которых открыт в Московской области в г.о. Кашира. В рамках исполнения решения Совета Безопасности РФ работа по расширению сети исправительных центров ведется совместно с региональными и местными властями субъектов РФ. С 2020 года появилась возможность создавать такие центры на имущественной базе предприятий любой организационно-правовой формы.

«Сейчас более 6 тыс. граждан Московской области, у которых  наступил срок возможного обращения в суд о замене неотбытой части наказания принудительными работами», - пояснил Андрей Кудрявцев.

В регионе существует нехватка сотрудников в сельском хозяйстве, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. На совещании было акцентировано внимание представителей бизнеса, что открытие подразделений на базе предприятий Подмосковья, где осужденные к принудительным работам смогли бы жить и трудиться, станет положительным опытом совместного сотрудничества.

«Наша задача — обеспечить жителей работой, дать им возможность зарабатывать, погашать ущерб, который они в силу обстоятельств принесли. Это реальная возможность для людей вернуться к нормальной жизни», — отметил Роман Каратаев.

«В ближайшее время будет создана рабочая карта по привлечению осужденных к работе на комплексах по переработке отходов и других сферах ЖКХ Подмосковья, для этого компании должны прислать заявки»,- заявил министр регионального ЖКХ Антон Велиховский.

Благодаря взаимодействию УФСИН России по Московской области и  Правительства Московской области запланировано открытие трех участков, функционирующих в режиме исправительных центров в Истре, Одинцовском и Дмитровском городских округах.

«Все эти учреждения созданы на базе предприятий, где осужденные будут трудиться. Уже подготовлены материалы на открытие еще 6 УФИЦ при предприятиях Подмосковья», - отметила представитель УФСИН России по Московской области Лидия Скворцова.

В Правительстве Московской области обсудили вопросы трудоустройства осужденных к принудительным работам на предприятиях региона

В Правительстве Московской области обсудили вопросы трудоустройства осужденных к принудительным работам на предприятиях региона

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

По материалам пресс-службы ГУРБ Правительства Московской области 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.03.2021 10:31

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части