В Можайской женской колонии продолжается реализация социального проекта «Начни свое дело»

16.12.2022

Еженедельно каждую среду в Можайской женской колонии проводятся тренинговые занятия по ресоциализации осужденных женщин, готовящихся к освобождению, в рамках проекта «Школа современного предпринимателя». Женщины осваивают новую для них науку по открытию «своего дела».

Когда до освобождения остается совсем немного, многие из осужденных начинают задумываться о жизни по ту сторону исправительного учреждения. И на первый план выходит вопрос трудоустройства и заработка. Не секрет, что человеку с судимостью устроиться на работу, да еще и хорошо оплачиваемую, крайне сложно. Поэтому учащиеся курса «Начни свое дело» проходят обучение по освоению необходимых навыков по организации собственного дела и работы на себя.

Любой предпринимательский проект начинается с идеи. Так и участницы курса представили различные идеи, которые они могли бы предложить своим будущим потенциальным «клиентам». Кто-то очень хорошо готовит и хотел бы открыть мини-кафе, кто-то хотел бы организовать свое дело по пошиву различных видов текстильной продукции и многое другое. После завершения обучения состоится защита бизнес-проектов, во время которого участницы презентуют свою «бизнес-мечту», реализацией которой они могли бы заняться уже на свободе. 

Обучают осужденных женщин  действующие предприниматели из г. Коломна, авторы «Школы Современного предпринимателя» курса «Начни свое дело» Ирина Тимкова и Светлана Ушакова. По признанию лекторов,  работа с осужденными - это новый уникальный опыт не только для них, но и в целом в стране.

«Я вижу у участниц проекта большую заинтересованность и стремление изменить себя. Для них наш курс - это новая «путевка в жизнь» и глоток надежды. У них может быть будущее, и они понимают, что оно зависит только от них самих», - отметила Ирина Тимкова.

Стоит отметить, что проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда социальных программ Московской области «Исток», Московского областного регионального отделения «Союза женщин России» и АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Счастье».

В Можайской женской колонии продолжается реализация социального проекта «Начни свое дело»

В Можайской женской колонии продолжается реализация социального проекта «Начни свое дело»

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.12.2022 11:21

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части