В УФСИН России по Московской области обсудили развитие сети исправительных центров

01.11.2022

В УФСИН России по Московской области прошла рабочая встреча, в которой приняли участие начальник территориального органа ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Ветров, исполняющий обязанности начальника Управления Минюста России по Московской области Роман Клопцов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев и генеральный директор ООО «ПДС ИНВЕСТ» Дмитрий Смирнов.  

Главная тема обсуждения - расширение практики взаимодействия бизнес-сообщества с учреждениями, исполняющими наказание в виде принудительных работ.

Напомним, к принудительным работам привлекаются граждане за совершение преступления небольшой или средней тяжести. Это те, кто признал свою вину и раскаялся, при совершении преступления у них отсутствовал мотив или злой умысел, преступление было совершено по легкомыслию, либо допущено по неосторожности. Для отбывания такого вида наказания создаются специальные исправительные центры. Главное отличие от других исправительных учреждений в том, что находящиеся там осужденные не оторваны от общества и семьи, но при этом отбывают наказание, назначенное им судом, под контролем сотрудников УИС. С 2020 года появилась возможность создавать такие центры на имущественной базе предприятий любой организационно-правовой формы.

В настоящее время в Московской области функционируют 9 учреждений, исполняющих наказание в виде принудительных работ, восемь из которых открыты на имущественной базе предприятий. Содействие предпринимательского сообщества в реализации реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства способствует социализации осужденных, а также направлено на ликвидацию отраслевого кадрового дефицита, тем самым внося вклад в экономику страны.

Положительный опыт взаимодействия УФСИН и предпринимательского сообщества в расширении сети исправительных центров отмечен Министерством юстиции Российской Федерации. В торжественной обстановке исполняющий обязанности начальника областного Управления Минюста Роман Клопцов вручил генеральному директору ООО «ПДС ИНВЕСТ» Дмитрию Смирнову Благодарственное письмо от Министра юстиции РФ Константина Чуйченко за активное сотрудничество в реализации задач по развитию сети исправительных центров. Стоит отметить, что организация, на базе которой открыт УФИЦ, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Осужденные к принудительным работам трудоустроены каменщиками, плотниками-бетонщиками, плиточниками, электрогазосварщиками и разнорабочими.

В УФСИН России по Московской области обсудили развитие сети исправительных центров

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.11.2022 17:25

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части