Перспективы взаимодействия бизнес-сообщества и областного пенитенциарного ведомства обсудили в рамках круглого стола

25.04.2023

В ходе круглого стола, который прошел в аппарате УФСИН России по Московской области, сотрудники уголовно-исполнительной системы, представители Правительства Московской области и крупных областных предприятий, организаций обсудили перспективы развития и положительные практики взаимодействия бизнеса с учреждениями, исполняющими наказание в виде принудительных работ.

Важно подчеркнуть, что в работе круглого стола участвовали не только руководители и сотрудники предприятий, на имущественной базе которых уже открыты учреждения, исполняющие наказание в виде принудительных работ, но и представители тех организаций, кто только планирует или находится на стадии подготовки открытия таких центров.

Главная цель встречи - это обмен опытом, мнениями между бизнес-сообществом уже работающим в этом направлении, обсуждение ими положительных моментов и «болевых точек», а также разъяснение и помощь коллегам только присоединившимся к этому «социальному проекту».

О роли и содействии предпринимательского сообщества в реализации уголовно-исполнительного законодательства, а также о правовых, экономических и социальных аспектах данной меры наказания рассказала присутствующим врио заместителя начальника УФСИН Лидия Скворцова.

Она отметила, что вопрос назначения и применения наказания в виде принудительных работ, расширения сети исправительных центров, в которых осужденные отбывают данный вид наказания - является одним из приоритетных направлений деятельности пенитенциарного ведомства. Вместе с тем, эта тема находится на особом контроле Министерства юстиции и Правительства РФ.

В ходе дискуссии выступила руководитель службы подготовки кадров Группы компаний «Малино» Светлана Сонина.

- На базе наших сельхозпредприятий уже открыто 3 таких подразделения, где трудятся осужденные к принудительным работам. Мы уже 2,5 года сотрудничаем с УФСИН России по Московской области. И хочу отметить, что наша история с ФСИН - это история успеха. Для выстраивания успешной коммуникации, как с осужденными, так и сотрудниками УИС, а также понимая долгосрочность нашего взаимодействия, я, как руководитель службы подготовки кадров, как человек только вникающий в этот вопрос, прошла переподготовку по направлению «психологическое сопровождение осужденных, отбывающих наказание без изоляции от общества». Скажу так, осужденные - это прежде всего люди, у которых за плечами трудный жизненный опыт, но они очень мотивированные и многие из них стремятся вернутся к нормальной жизни, к своим семьям и родным. А люди в погонах - это наши с вами первые помощники в реализации этого проекта, - сказала Светлана Сонина, обращаясь к присутствующим предпринимателям.

Стороны обсудили такие актуальные вопросы, как: выстраивание коммуникации с осужденными разных категорий, создание необходимых морально-психологических и других условий для дальнейшей успешной адаптации осужденных к принудительным работам в учреждении, выстраивание процесса «вливания» осужденных в уже сложившийся гражданский коллектив предприятия, профессиональное обучение и повышение трудовых компетенций осужденных, стимулирование осужденных и применение к ним штрафных санкций со стороны работодателя.

Как отметили присутствующие, реализация этого вида наказания способствует социализации осужденных, их последующей адаптации в обществе, а также помогает ликвидировать отраслевой кадровый дефицит.

- На базе нашего предприятия уже год, как открыт участок исправительного центра. Отмечу, прошлое осужденных никоим образом не влияет на их трудовую эффективность. Скажу больше, уже 5 человек осталось у нас работать в организации после окончания срока, - рассказал заместитель директора строительной фирмы Владимир Мытюк.

- Включаясь в этот «социальный проект», мы, как предприниматели, видим для себя ряд преимуществ. Первое - это обеспечение предприятия персоналом, второе - стабильная деятельность организации, развитие производственного потенциала, - подчеркнул вице-президент логистической компании Виталий Казакевич.

В завершение круглого стола Лидия Скворцова поблагодарила бизнес-сообщество за активное участие в обсуждении, отметив, что УФСИН всегда готово к открытому диалогу и настроено на продолжение эффективного сотрудничества с бизнес-сообществом.

Перспективы взаимодействия бизнес-сообщества и областного пенитенциарного ведомства обсудили в рамках круглого стола

Перспективы взаимодействия бизнес-сообщества и областного пенитенциарного ведомства обсудили в рамках круглого стола

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.04.2023 17:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части