Межъепархиальный отдел по тюремному служению Московской митрополии подвел итоги деятельности за 2022 год

31.01.2023

30 января 2023 года в УФСИН России по Московской области состоялось собрание Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии. В его работе приняли участие начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы Александр Ветров, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению священник Михаил Куземка и руководители отделов по тюремному служению епархий, входящих в состав Московской митрополии. В качестве приглашенных гостей в собрании Отдела также участвовали председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов и священнослужители, являющиеся членами ОНК МО.

Открыл работу собрания начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров.

«За минувшие тридцать лет Русская Православная Церковь и уголовно-исполнительная система приобрели опыт совместной работы по духовно-нравственному воспитанию осужденных. Священнослужители имеют возможность посещать следственные изоляторы и исправительные колонии, проводить богослужения и духовно окормлять заключенных, помогая им вступить на путь исправления и возвращения к честной и достойной жизни. Важно, что за каждым пенитенциарным учреждением Московской области закреплены священнослужители, которые безвозмездно совмещают приходскую деятельность и пастырское служение в местах лишения свободы», - сказал Александр Ветров.

С докладом об итогах работы за 2022 год выступил председатель Межъепархиального отдела священник Михаил Куземка. Он обозначил основные направления деятельности Отдела, среди них: духовное окормление осужденных и лиц, содержащихся под стражей, работа по духовно-нравственному воспитанию личного состава УИС, а также организация и проведение мероприятий, направленных на противодействие религиозному экстремизму и терроризму.

«На территории учреждений УИС Московской области расположено 17 храмов и молитвенных комнат и в каждом из них на регулярной основе проводятся богослужения, Таинства и обряды. Также в области осуществляют свою деятельность 40 филиалов Уголовно-исполнительной инспекции и за каждым из них также закреплен священнослужитель РПЦ», - отметил Михаил Куземка.

О взаимодействии правозащитного сообщества и священнослужителей рассказал присутствующим председатель ОНК МО Сергей Леонов. Свое выступление он начал с цитаты святителя Иоанна Шанхайского: «Великое и Божье дело делает тот, кто посещает заключенных».

«Говоря об участии священнослужителей в деятельности ОНК, важно не забывать, что правозащитная деятельность священнослужителей в истории пенитенциарного ведомства имеет глубокие исторические корни и на сегодняшний день полностью основывается на государственном законодательстве и церковных постановлениях», - подчеркнул Сергей Леонов.

В завершение собрания руководство УФСИН поблагодарило руководителей отделов по тюремному служению епархий Московской митрополии за содействие, которое они оказывают ведомству.

Межъепархиальный отдел по тюремному служению Московской митрополии подвел итоги деятельности за 2022 год

Межъепархиальный отдел по тюремному служению Московской митрополии подвел итоги деятельности за 2022 год

Межъепархиальный отдел по тюремному служению Московской митрополии подвел итоги деятельности за 2022 год

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.01.2023 14:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части