«Неделя молитвы» прошла в учреждениях УФСИН России по Московской области

04.04.2022

С 28 марта по 3 апреля во всех учреждениях УФСИН России по Московской области прошла «Неделя молитвы» — ежегодное молитвословие о заключенных и сотрудниках пенитенциарной системы, проводимое на территории Русской Православной Церкви.

В течение 7 дней совершались ежедневные богослужения с особыми молитвенными прошениями и поминовением отдельных групп молящихся на каждый день. Священнослужители совместно с заключенными и сотрудниками уголовно-исполнительной системы молились о жертвах преступлений, о семьях людей, содержащихся в местах лишения свободы, о возвращении осужденных в общество, о сотрудниках УИС.

Так, 28 марта состоялось богослужение в храме преподобного Серафима Саровского при исправительной колонии № 6 (г. Коломна). Молебное пение «О заключенных под стражу» совершил помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими священник Михаил Куземка в сослужении председателя Отдела по тюремному служению Коломенской епархии священник Александра Державича.

29 и 30 марта председатель Отдела по тюремному служению Подольской епархии священник Валерий Гололобов совершил молебные пения в тюремном храме благоверного князя Александра Невского, расположенного на территории следственного изолятора № 3 (г. Серпухов). На молитве присутствовали подозреваемые и обвиняемые, осужденные отряда хозяйственного обслуживания, а также сотрудники следственного изолятора.

30 марта в нескольких учреждениях УФСИН России по Московской области были совершены богослужения, посвященные «Недели молитвы». Так, помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими священник Михаил Куземка совместно с духовником учреждения священником Константином Щеголевым посетили следственный изолятор № 11, который расположен в городе Ногинске.Священнослужители совершили молебное пения для осужденных отряда хозяйственного обслуживания.

В СИЗО-6 УФСИН России по Московской области (г. Коломна) состоялась встреча духовника учреждения священника Иоанна Качанкина с личным составом учреждения и осужденными. Главной целью встречи с сотрудниками учреждения послужило просвещение в области традиционных духовных ценностей, повышение уровня религиозной грамотности, предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности. В молитвенной комнате учреждения был проведен молебен о здравии присутствующих, их близких и родных. Также была проведена встреча с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию, которые получили ответы на интересующие их вопросы.

В молитвенной комнате при СИЗО-5 (г. Кашира) молебен «О заключенных под стражу», а также молебен «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы» совершил духовник учреждения протоиерей Игорь Юдин.

Председатель Отдела по тюремному служению Коломенской епархии священник Александр Державич посетил Коломенский филиал Уголовно-исполнительной инспекции, где совместно с сотрудниками был совершен молебен «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», а после окончания богослужения отец Александр провел беседу с личным составом инспекции и ответил на интересующие вопросы.

На следующий день, 31 марта, священник Александр Державич совершил молебен «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы» в исправительной колонии № 6 г. Коломны. По окончании молитвы отец Александр провел беседу с личным составом учреждения о подготовке к важнейшему христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению.

1 апреля в рамках проведения в учреждениях УИС «Недели молитвы» женскую исправительную колонию № 5 (г. Можайск) посетила настоятельница Марфо - Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова). В храме иконы Божией Матери «Споручница грешных», расположенном на территории учреждения был совершен молебен для осужденных женщин, который совершил священник Михаил Куземка. По окончании молитвы игумения Елисавета провела беседу с осужденными женщинами, на которой рассказала об истории Марфо-Мариинской обители милосердия, об устройстве монашеской жизни и о том, какую работу сегодня проводят сёстры монастыря для людей, нуждающихся в социальной и духовной помощи. В завершении мероприятия осужденные женщины поблагодарили матушку Елисавету за интересную беседу и приезд.

«Неделя молитвы» прошла в учреждениях УФСИН России по Московской области

«Неделя молитвы» прошла в учреждениях УФСИН России по Московской области

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.04.2022 15:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части