Директор ФСИН России Александр Калашников принял участие в форуме, посвященном вопросам ресоциализации несовершеннолетних осужденных

04.06.2021

В пятницу, 4 июня, директор ФСИН России Александр Калашников принял участие в работе форума «Взаимодействие ФКУ Можайская ВК УФСИН России по Московской области с некоммерческими организациями и органами государственной власти», который прошел в Администрации Можайского городского округа.

Мероприятие состоялось в рамках социального проекта «Начни с чистого листа», разработанного Автономной некоммерческой организацией «Футбольный клуб «Тотем» (г. Красноярск). В 2021 году проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов и в настоящее время находится под патронажем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Его основной целью является внедрение новых практик, направленных на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, их социальную адаптацию, профилактику распространения криминальной субкультуры и приобщению к здоровому образу жизни.

Участие в обсуждении приняли начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко, начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы Александр Ветров, президент АНО «ФК «Тотем» Сергей Горбунов, глава Можайского городского округа Денис Мордвинцев, руководитель отдела по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Евгений Здобнов, представители аппарата Уполномоченного по правам человека и аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Московской области, заместитель начальника отдела МОО ОГО ВФСО «Динамо» Михаил Королев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов, а также представители общественных организаций и средств массовой информации.

В своем выступлении Александр Калашников отметил, что подростки являются одной из уязвимых социальных групп общества и работа с ними – труднейшая задача в любых учебно-воспитательных учреждениях, тем более в воспитательных колониях, куда зачастую попадают наиболее криминализированные и педагогически запущенные несовершеннолетние. При этом директор ФСИН подчеркнул, что одним из направлений работы с такими подростками явлется их приобщение и вовлечение к занятиям спортом, здоровому образу жизни.

Только в прошлом году с осужденными проведено 7 930 спортивных мероприятий по различным видам спорта, а также 8 159 иных культурно-массовых мероприятий. К этой работе активно привлекаются и общественные организации. В настоящее время футбольным клубом «Тотем» реализуется проект «Начни с чистого листа», направленный на оказание помощи руководству воспитательных колоний в организации культурно-массовых и спортивных мероприятий с несовершеннолетним осужденными. В период с апреля по ноябрь 2021 года запланировано посещение тренерским составом и командой юниоров ФК «Тотем» восьми пенитенциарных учреждений, где отбывают наказание подростки, совершившие правонарушения.

В ходе работы форума директор по развитию АНО «ФК «Тотем» Евгений Иванов представил присутствующим проект «Начни с чистого листа», рассказал о практике внедрения системы наставничества для оступившихся подростков. Вместе с тем своим опытом сопровождения воспитанников Можайской ВК поделились президент благовторительного фонда «Забота» Василий Ласточкин, представитель АНО «Центр методической поддержки наставничества «Мое будущее» Анастасия Исупова, сотрудник фонда «Протяни руку» Наталья Костина и специалист ГБУ «СРЦ «Возрождение» Андрей Рузиев. Социальные практики НКО, реализумемые на территории подмосковной воспитательной колонии, затрагивают разные сферы социально-психологической, педагогической, физкультурно-спортивной деятельности, но объединет их одно – это подготовка несовершеннолетних осужденных к реальной адаптаци в социуме, исключающая их возможность возвращения в криминальную среду. Некоторые из общественных организаций уже ведут работу по сопровождению подростков и после выхода из мест лишения свободы.

Подводя итоги, руководитель пенитенциарного ведомства отметил, что только консолидация совместных усилий сотрудников УИС, НКО, представителей органов государственной власти в работе по ресоциализации, духовному и физическому оздоровлению подростков будет способствовать их развитию и становлению как личностей, и, самое главное, поможет им выбрать правильный путь в жизни, без повторения прошлых ошибок.

Стоит отметить, что проведенный форум дал старт целой серии спортивных и творческих мероприятий с участием воспитанников Можайской ВК и команды юниоров ФК «Тотем».

Директор ФСИН России Александр Калашников принял участие в форуме, посвященном вопросам ресоциализации несовершеннолетних осужденных  

Директор ФСИН России Александр Калашников принял участие в форуме, посвященном вопросам ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Директор ФСИН России Александр Калашников принял участие в форуме, посвященном вопросам ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Директор ФСИН России Александр Калашников принял участие в форуме, посвященном вопросам ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.06.2021 14:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части