Всероссийский проект «Гагаринский урок» прошёл в Можайской воспитательной колонии УФСИН России по Московской области

13.04.2021

В День космонавтики, 12 апреля, в Можайской воспитательной колонии прошёл «Гагаринский урок». Проект давно вышел за рамки страны и буквально захватил весь мир: в прошлом, 2020-м году, урок проводили более чем в ста странах мира.

Воспитанникам колонии о подвиге первого космонавта и команды советских ученых и конструкторов рассказывала Анна Морева - член правления Союза журналистов Подмосковья, волонтер фонда популяризации космонавтики «Космос – это мы!» и член Информационной секции при Общественном совете УФСИН России по Московской области.

Анна Морева ведет урок не в первый раз, но отмечает, что в этом году истории жизни Гагарина, Королёва, первого отряда космонавтов прозвучали по-особому искренне. «В этом году я представляла историю отечественной космонавтики ребятам с огромным тяжелым жизненным опытом. И потому посчитала свои настоящим журналистским и педагогическим долгом акцентировать внимание на мужестве героев отечественной космонавтики: на сложном пути к звездам легендарного Главного конструктора Сергея Павловича Королёва, на преданности делу первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, на удивительном доверии и понимании всех членов первого отряда космонавтов», - подчеркнула гостья МВК.

Ребята слушали буквально с замиранием сердца о сложном возвращении на Землю первого космонавта в тот исторический день, 12 апреля 1961 года: как оказалось, оторваться от земли гораздо проще, чем приземлиться.

Анна Морева сообщила подросткам о проводимом наборе в отряд космонавтов и требованиям, предъявляемым к ним. Для воспитанников стало открытием, что в конкурсе по отбору будущих покорителей космоса может принять участие каждый, однако претендентам нужно соответствовать ряду требований, а будущим членам экипажа сдать более 200 экзаменов.

После окончания мероприятия воспитанники Можайской воспитательной колонии поговорили с Анной Моревой о последних достижениях нашей страны в пилотируемой космонавтике, инновационных разработках зарубежных коллег, а также о космических тайнах и неразгаданных загадках, которые до сих пор не могут объяснить ученые.

«Гагаринский урок» - это самый известный проект, посвященный популяризации отечественной пилотируемой космонавтики. Стоит отметить, что автором этого проекта в 2016 году выступил Союз журналистов России, а инициаторами стали подмосковные журналисты.

Всероссийский проект «Гагаринский урок» прошёл в Можайской воспитательной колонии УФСИН России по Московской области

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.04.2021 18:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части