Правозащитники проверили учреждения УИС, расположенные в Городском округе Коломна

04.12.2020

3 декабря, в Международный день инвалидов и День юриста, члены Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов и Сергей Харив посетили учреждения уголовно-исполнительной системы, расположенные на территории Городского округа Коломна.

В ходе посещения СИЗО-6 представители общественности осуществили проверку условий содержания обвиняемых, подозреваемых и осужденных. В рамках рекомендаций Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК общественники провели индивидуальные беседы с лицами с ограниченными возможностями, а также оказали им необходимую юридическую помощь.

Также члены ОНК посетили медицинскую часть подразделения, ознакомились с медицинской документацией, совершили обход режимных помещений и пищеблока, где провели снятие пробы пищи, приготовленной на обед. Правозащитниками отмечено, что в учреждении в рамках реализации прав инвалидов и обеспечения доступа инвалидов к объектам инфраструктуры СИЗО в помещениях банно-прачечного комплекса установлены поручни и пандусы.

Затем члены ОНК посетили с проверкой исправительную колонию № 6 и ПФРСИ при ИК-6. Во время посещения подразделений Сергей Леонов и Сергей Харив также провели встречи с обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными, имеющими инвалидность.

Во время бесед с заключенными члены ОНК интересовались у них причинами наступления инвалидности, оказанием им необходимой медицинской помощи, организацией пенсионного обеспечения.

В целях реализации прав людей с ограниченными возможностями здоровья на безопасное и доступное пространство в ИК-6 и ПФРСИ при ИК-6 установлены пандусы.

По итогам проверок учреждений УИС рабочей группой составлены акты проведения контрольных мероприятий.

Правозащитники проверили учреждения УИС, расположенные в Коломенском городском округе  

Правозащитники проверили учреждения УИС, расположенные в Коломенском городском округе

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.12.2020 09:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части