В УФСИН России по Московской области состоялось оперативное совещание с начальниками учреждений УИС региона. В центре внимания - вопрос профилактики побегов осужденных из подведомственных учреждений. С основным докладом выступил заместитель начальника УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Владимир Поселенов.
Было отмечено, что основой профилактики побегов является укрепление режимных требований и усиление надзора за осужденными. Для этих целей в УИС региона активно применяются системы видеонаблюдения, сотрудники дежурных смен обеспечены носимыми видеорегистраторами. Принимаются дополнительные меры по недопущению проникновения в места лишения свободы средств мобильной связи.
- Необходимо более активно работать совместно с органами внутренних дел по выявлению и задержанию гражданских лиц, занимающихся доставкой запрещенных предметов в места принудительного заключения, - отметил начальник УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Владимир Шевченко. - Надо продолжить практику совместного патрулирования режимных территорий, прилегающих к учреждениям сотрудниками наших подразделений и органов полиции.
На оперативном совещании также были обсуждены вопросы эксплуатации программно-технического комплекса автоматизированного картотечного учета спецконтингента в учреждениях УФСИН России по Московской области, вопросы медицинского обслуживания и ряд других вопросов деятельности подразделений.