ФКОУ СОШ УФСИН России по Московской области

Федеральное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области» является образовательной организацией, которая обеспечивает реализацию конституционного права граждан на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования, создает основу для последующего образования и самообразования, осознанного выбора ими профессии, формирования общей культуры личности обучающегося.

Учредителем Учреждения является Российская Федерация.

Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет Федеральная служба исполнения наказаний.

Учреждение находится в ведении ФСИН России.

Полное наименование Учреждения: федеральное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области».

Сокращенное наименование Учреждения: ФКОУ СОШ УФСИН России по Московской области.

Директор школы: Заслуженный учитель России Князькова Ольга Васильевна

Можайская ВК

ФКОУ СОШ УФСИН России по Московской области 

Историческая справка

16 июля 1964 года приказом №0421 Министерства охраны общественного порядка РСФСР была открыта Можайская трудовая колония для несовершеннолетних Начальником был назначен майор Д.А.Ломов, директором школы Кудряшов Г.С.

Первоначально школа располагалась в деревянном здании, а в 1974 году было построено типовое здание школы. В 2011 года был проведен полный капитальный ремонт здания школы. В школе 11 учебных кабинетов, кабинет школьного педагога –психолога, спортивный зал, музей Великой Отечественной войны.

Можайская ВК

Информация о преподавательском составе

В школе работают 13 педагогических работников, из них: 9 человек высшей квалификационной категории, 4 человека   первой квалификационной категории. Педагоги имеют Правительственные награды: почетные грамоты Министерства  образования и науки, ведомственные награды и грамоты.

Школа имеет: Лицензию на осуществление образовательной деятельности: серия  50Л01 № 0008557 (Регистрационный № 76677) от 22 ноября 2016 года (бессрочно). Свидетельство о государственной аккредитации: серия 50А01 №0001378  (регистрационный № 4054) от 27 декабря 2016 года, срок действия до 5 июня 2025 года.


Образование

Цели работы педагогического коллектива:

-Организация работы школы, направленная на обеспечение современного качества образования в соответствии с образовательными потребностями и возможностями учащихся;

- Создание для учащихся школы оптимальных условий по овладению ключевыми компетентностями, необходимыми для дальнейшей жизни и профессиональной реализации после освобождения.

Можайская ВК

Можайская ВК

Можайская ВК

Методическая тема школы:

«Совершенствование качества образования, обновление содержания и педагогических технологий в условиях работы по ФГОС»

Режим учебных занятий – односменный (чередование 1-ой и 2-ой смен). Школа работает по 5-тидневной рабочей неделе.

Образовательный процесс в учреждении строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Обучение в учреждении осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах. Допускается сочетание различных форм обучения.

Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой.

Учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает общеобразовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.


Внеклассная, внеурочная деятельность

На протяжении многих лет учителя и учащиеся школы создают и укрепляют добрые школьные традиции. Сохранение и преумножение их является важнейшей частью всей системы воспитательной работы как в школе так и в колонии. 

Традиционными стали в нашей школе общешкольные праздники и мероприятия: 

День знаний: 1 сентября традиционная линейка и цикл классных часов гражданско-патриотического воспитания;

«Тепло родного дома» (общешкольные вечера, классные часы);

«Прощай масленица»;

«День Победы»;

«Последний звонок. Выпускной вечер»;

«Умные каникулы» ( внеклассная работа в отрядах в период осенних, зимних, весенних, летних каникул);

Тематические классные часы (беседы, лекции, диспуты, читательские конференции);

Экскурсии по памятным местам Подмосковья;

Конкурс «За честь школы» по 9 номинациям.

 

В компьютерном классе школы печатается общешкольная периодическая газета «Переменка», в выпуске каждого номера которой принимают участие и ученики и учителя.

Одним из средств достижений образовательных и воспитательных целей является система внеклассной работы по предметам, которая включает в себя ставшими уже традиционными в школе предметные недели. В рамках этих недель по учебным предметам в школе проходят предметные олимпиады, конкурсы, выставки предметных газет, классные часы, викторины.

В 2012 году накануне Дня Победы был торжественно открыт музей Великой Отечественной войны. Музей Великой Отечественной войны, созданный сотрудниками и воспитанниками учреждения, является мощным средством воспитания молодых людей. Сама обстановка музея, его экспонаты развивают чувство патриотизма, уважение к славным боевым традициям нашего народа, стремление перенимать эти традиции. Все экспонаты музея были собраны сотрудниками колонии и школьниками города Можайска, которые работали в группе «Поиск». В музее организована работа кружка «Героические страницы истории». Воспитанники под руководством педагогов изучают события Великой Отечественной войны, связанные с боями на Можайской линии обороны. В музее проводятся уроки истории, семинары и ученические конференции, посвященные важным датам и событиям Великой Отечественной войны. Учащиеся готовят доклады и презентации, которые проводятся в дни начала контрнаступления советских войск под Москвой, в день освобождения Можайска от немецких оккупантов и накануне Дня защитника Отечества. Занятия в кружке помогают ученикам познакомиться с основами музейной работы, а также попробовать себя в роли экскурсовода.

ФКОУ СОШ УФСИН России по Московской области

ФКОУ СОШ УФСИН России по Московской области

ФКОУ СОШ УФСИН России по Московской области

В музее проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которых осталось в живых очень мало, а также с ветеранами других военных конфликтов. Несмотря на очень почтенный возраст, ветераны являют собой удивительный пример необыкновенной жизненной силы, стойкости, оптимизма, интереса к происходящим событиям, к людям, которые их окружают, к проблемам молодого поколения, к перспективам развития страны. Их пример способен многих побудить задуматься об истинных ценностях, заронить стремление изменить свою жизнь к лучшему.

Находясь в условиях изоляции, испытывая психологический дискомфорт, душевное напряжение, недостаточную культурно-эстетическую насыщенность среды, несовершеннолетние подростки подсознательно ищут источник креативности, толерантности, отзывчивости и другие положительные эмоции. Программа организации внеурочной деятельности реализуется по основным направлениям: "Духовно-нравственное", "Физкультурно-спортивное и оздоровительное", "Социальное", "Общеинтеллектуальное", "Общекультурное". 

Учащиеся в школе занимаются в различных кружках. Работы участников кружка "В мире гармонии" участвуют во многих благотворительных мероприятиях и конкурсах. Также подросткам предоставляется возможность на кружке сделать подарки своим родственникам и передать их во время свиданий.

ФКОУ СОШ УФСИН России по Московской области

Можайская ВК

Контакты школы

Юридический адрес:

143202, Россия, Московская область, Можайский район, пос. им. Дзержинского, дом.19, стр. 6

Фактический адрес:

143202, Россия, Московская область, Можайский район, пос. им. Дзержинского, дом.19, стр. 6

Телефоны: 8 496 38 20 684

E-mail: mvk@50.fsin.gov.ru

Дата последнего обновления: 11.08.2022 08:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части