Лучшие начальники отрядов

История становления воспитательной службы уголовно-исполнительной системы России

Воспитательная работа с осужденными является одним из основных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы России.

Ежегодно 14 июня сотрудники отделов по воспитательной работе с осуждёнными уголовно-исполнительной системы России отмечают свой профессиональный праздник. В 1957 году вышел приказ МВД СССР, утвердивший "Временное положение о начальнике отряда". Этот приказ лёг в основу создания воспитательной службы исправительного учреждения. Основным звеном в ней стал начальник отряда, непосредственно осуществляющий воспитательную работу с осужденными. С 2012 года этот праздник стал официальным Днем воспитательной службы.

Изначально осуществление воспитательного воздействия на заключённых было возложено на инструкторов по политико-воспитательной работе, одной из задач которых было проведение политико-воспитательных бесед с заключёнными (1960 годы), в 1980-е годы они были переименованы в инструкторов по воспитательной работе. Позднее, в 1990-х годах в учреждениях были созданы отделы по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Лучшие начальники отрядов

Важная роль в организации воспитательного процесса в исправительной колонии принадлежит начальникам отрядов. Деятельность начальника отряда направлена на решение разнообразных задач. Основной задачей является сформировать у осужденных правопослушное поведение, создать условия ресоциализации, подготовить их к жизни на свободе, улучшить образовательный уровень, сформировать трудовые навыки, восстановить социально полезные связи, проводить работу по правовому просвещению. 

Должность начальника отряда требует знания основ психологии, педагогики, юриспруденции, а также наличия высоких организаторских способностей. Все эти качества необходимы начальнику отряда для достижения высшей цели исправления – возвращения в общество полноценных людей, уважительно относящихся к закону.

Майор внутренней службы Анисимова Алесия Ипулаевна в УИС с 2008 года, в должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-5 УФСИН России по Московской области с 2011 года. Принимает активное участие в общественной и спортивной жизни учреждения, творческих, спортивных конкурсах. За достигнутые успехи в служебной деятельности неоднократно поощрялась.

Майор внутренней службы Зуихина Светлана Валентиновна в УИС с 1999 года, в должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-5 УФСИН России по Московской области с 2013 года. Принимает активное участие в общественной жизни учреждения. Инициативный сотрудник, обладающий твердым характером. За достигнутые успехи в служебной деятельности неоднократно поощрялась. 

Майор внутренней службы Шеховцова Любовь Андреевна в УИС с 2009 года, в должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-5 УФСИН России по Московской области с 2018 года. Принимает активное участие в общественной жизни учреждения. В своей работе руководствуется внедрением инновационных методов воспитательной и психологической работы. За достигнутые успехи в служебной деятельности неоднократно поощрялась.

Дата последнего обновления: 20.06.2023 08:03

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части