Учреждения УФСИН России по Московской области присоединились к Общероссийской акции игры в шахматы

21.07.2020

Общероссийская акция, приуроченная к Международному дню шахмат, прошла сегодня в Федеральной службе исполнения наказаний. В ней приняли участие свыше 23,5 тысяч осужденных из 803 исправительных учреждений.

Открыл мероприятие, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев. От лица руководства Федеральной службы исполнения наказаний он поприветствовал всех участников турнира, подчеркнув, что в этом году Общероссийская акция игры в шахматы среди осужденных проводится во второй раз. В своем выступлении он напомнил, что инициатором проведения этой акции является многократный чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов, который в прошлом году присутствовал на ее открытии и дал старт Всероссийскому чемпионату по шахматам среди осужденных. На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях создано 859 шахматных клубов, в которых занимаются 15644 осужденных, среди них – 4 мастера спорта, 23 кандидата в мастера спорта, имеющие 1, 2 и 3 разряды по шахматам.

К проведению акции присоединились и учреждения УФСИН России по Московской области. С 15 по 21 июля во всех пенитенциарных подразделениях области были проведены шахматные турниры с приглашением известных спортсменов-шахматистов.

Так, в СИЗО-1 ( г. Ногинск) прошел мастер-класс по игре в шахматы, который провел кандидат в мастера спорта по шахматам, педагог I категории, руководитель шахматного клуба «Белая ладья» (г. Ногинск) Константин Сафонов. В сеансе одновременной игры в шахматы приняли участие как сотрудники учреждения, так и осужденные.

Осужденные ИК-6 (г. Коломна) также провели сеанс одновременной игры в шахматы под руководством представителей шахматного клуба им. А. Карпова. Директор клуба Александр Касерин и тренер по шахматам I разряда Дмитрий Тулинов не только рассказали осужденным о любимой всеми игре, но и научили их тактическим приемам, которые должен знать каждый шахматист.

В Можайской женской колонии прошел шахматный турнир с приглашением многократного победителя первенства г. Можайска по шахматам Олега Яковенко. По словам тренера, осужденные женщины продемонстрировали хороший уровень игры и волю к победе.

В СИЗО-10 (г. Можайск) состоялась встреча осужденных отряда хозяйственного обслуживания с педагогом дополнительного образования в области физкультуры и спорта (шахматы) МАУ ДО ДДТ г. Можайска Максимом Сердюковым. Приглашенный гость не только имеет 2 разряд по шахматам, но и является спортивным судьей 2 категории с правом судить и проводить шахматные турниры. Во время мероприятия Максим Сердюков прочитал для участников встречи лекцию «Первое знакомство с шахматами».

Воспитанники Можайской ВК также поучаствовали в мастер-классе и сеансе одновременной игры в шахматы, который прошел под руководством тренера по шахматам ДЮСШ г. Можайска Владимира Яковенко.

Всего к акции по игре в шахматы присоединились 135 осужденных, отбывающих наказание в 15 учреждениях уголовно-исполнительной системы Подмосковья. По итогам проведенных турниров 26 победителей будут награждены дипломами (грамотами).

Стоит отметить, что шахматный спорт с каждым годом становится все более популярным в местах лишения свободы. В настоящее время на территории 11 учреждений УИС Московской области действуют шахматные клубы, в которых состоит 97 осужденных.

 Учреждения УФСИН России по Московской области присоединились к Общероссийской акции игры в шахматы

Учреждения УФСИН России по Московской области присоединились к Общероссийской акции игры в шахматы

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.07.2020 18:18

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части