Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Московской области, примут участие в конкурсе православной живописи «Явление»

02.10.2020

В рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением» в учреждениях УФСИН России по Московской области проходит предварительный этап конкурса православной живописи осужденных «Явление».

Организаторами конкурса являются Синодальный отдел Русской Православной Церкви по тюремному служению и ФСИН России.

В 2020 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского - государственного деятеля, полководца и дипломата. Художественные работы, подготовленные осужденными, будут посвящены теме: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Творческие работы победителей регионального этапа конкурса будут переданы во ФСИН России для участия во Всероссийском отборочном туре.

В настоящий момент Московская епархия взаимодействует с 14 учреждениями УФСИН России по Московской области. На территории всех подразделений уголовно-исполнительной системы расположены храмы и молитвенные комнаты. Указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за каждым пенитенциарным учреждением Московской области закреплены священнослужители, которые безвозмездно совмещают приходскую деятельность и пастырское служение в местах лишения свободы, осуществляют богослужебную и духовно-просветительскую деятельность как для осужденных, обвиняемых, подозреваемых, а также, что немаловажно, для сотрудников уголовно-исполнительной системы. 

В учреждениях УИС Подмосковья уже давно сформировались православные общины. На регулярной основе проводятся индивидуальные беседы с осужденными. Священнослужителями совершаются таинства Крещения, Исповеди и Принятия Святых Христовых Тайн. При молитвенных комнатах и храмах учреждений действуют библиотеки с православной литературой, организованы Воскресные школы, в ИК-1 и ИК-5 действуют кружки хорового пения, осужденных ИК-5 обучают навыкам колокольного звона.

Стоит отметить, что при подготовке осужденными на конкурс православной живописи творческих работ большую методическую помощь им оказывают священнослужители. Поскольку творческие работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной живописи.


Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.10.2020 15:06

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части